Могут ли работодатели отказать в отпуске без сохранения заработной платы при учебе в двух учебных заведениях?

• г. Белая Калитва

Я учусь и в колледже и институте одновременно. Зная, что работодатель предоставляет оплачиваемый учебный отпуск только по одному месту учебы (я выбрала институт), то на время сессии в колледже беру отпуск без сохранения заработной платы. Может ли работодатель не отпустить меня в отпуск без сохранения з/п (справка-вызов из колледжа имеется)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Обязан отпустить в отпуск без содержания.

Будьте добры, укажите, пожалуйста, статью закона, на которую я могла бы сослаться.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется (ст. 173-176 ТК РФ):

-при поступлении в учебное заведение среднего профессионального образования работникам, допущенным к вступительным экзаменам, — 10 календарных дней;

-при обучении в учебном заведении среднего профессионального образования на дневном отделении:

для сдачи экзаменов и зачетов — 10 календарных дней в учебном году;

для подготовки и защиты квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца;

для сдачи итоговых экзаменов — один месяц.