Как присоединить комнату или выкупить по цене БТИ после разделения лицевых счетов и смерти отца

• г. Москва

Как присоединить комнату или выкупить по цене БТИ, если изначально по ордеру 3-х комнатная квартира выдавалась на семью. В 2004 году отец мужа по суду разделил лицевые счета, чтобы отдельно оплачивать кварплату. За нами осталось 2 комнаты. Сейчас отец умер - комната освободилась и квартира стала считаться коммуналкой. На каком основании нам отказывают в выкупе по цене БТИ (в департаменте по ЗАО на Ельнинской нам не могут объяснить, только рыночную оценку выставляют)? И возможно ли вообще объединение лицевых счетов назад?

Ответы на вопрос (1):

Вера, добрый день!

Ответ не радостный.

Из вопроса следует, что квартира муниципальная (не приватизированная).

Значит в наследство вступить нельзя.

У Вас есть возможность выкупить освободившуюся комнату у города.

Есть льготная цена и цена рыночная, других цен нет, как нет цен и по БТИ.

Льготная цена, если признаны нуждающимися в жилом помещении (поставили на очередь).

Рыночная, после проведение оценки комнаты, на основании заключения об оценки комнаты.

Сейчас цены на комнаты поднялись.

Еще весной комнату 10 кв.м. оценивали в 1 150 000 руб.

Примерно так.

Такова жизнь.

Желаю удачи.