Как присоединить комнату или выкупить по цене БТИ после разделения лицевых счетов и смерти отца

• г. Москва

Как присоединить комнату или выкупить по цене БТИ, если изначально по ордеру 3-х комнатная квартира выдавалась на семью. В 2004 году отец мужа по суду разделил лицевые счета, чтобы отдельно оплачивать кварплату. За нами осталось 2 комнаты. Сейчас отец умер - комната освободилась и квартира стала считаться коммуналкой. На каком основании нам отказывают в выкупе по цене БТИ (в департаменте по ЗАО на Ельнинской нам не могут объяснить, только рыночную оценку выставляют)? И возможно ли вообще объединение лицевых счетов назад?

Ответы на вопрос (1):

Вера, добрый день!

Ответ не радостный.

Из вопроса следует, что квартира муниципальная (не приватизированная).

Значит в наследство вступить нельзя.

У Вас есть возможность выкупить освободившуюся комнату у города.

Есть льготная цена и цена рыночная, других цен нет, как нет цен и по БТИ.

Льготная цена, если признаны нуждающимися в жилом помещении (поставили на очередь).

Рыночная, после проведение оценки комнаты, на основании заключения об оценки комнаты.

Сейчас цены на комнаты поднялись.

Еще весной комнату 10 кв.м. оценивали в 1 150 000 руб.

Примерно так.

Такова жизнь.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй. У нас была четырех комнатная квартира. НО сестра через суд разделила лицевыа счета. Ей досталась одна комната. Можно ли она приватизировать комнату с отдельным лицевым счетом? Без нашего согласия? И каму она имеет право ее продать? Если три другие комнаты в квартире останутся неприватизированны. Спасибо.

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Нам с мамой выделили по ордеру комнату в коммунальной квартире (имеется только корешок от ордера). Комната была выделена, я думаю, от организации, где работала мама. Затем по истечении времени выделили еще одну комнату, на основании чего не знаю (была маленькой), но ордера нет (ответ администрации). Лицевые счета имеются на обе комнаты. Каким должнг быть иск, чтобы оформить в собственность обе комнаты. Спасибо.

Вопрос следующий: 4-х комнатная квартира имеет 2 лицевых счета: первый на 1 комнату, а второй на 3 комнаты. В случае обмена может ли семья с лицевым счетом на 1 комнату претендовать при обмене на 2 комнаты?

До 1996 года была коммунальная квартира было 2 лицевых счета, комната освободилась и мы подали на расширение, нам сделали 1 лицевой счёт,и квартира стала 2 комнатной. Как можно вернуть обратно 2 лицевых счета на 2 комнаты? Или только через суд? Или вообще невозможно. Квартира до сих пор муниципальная.

2-х комнатная Коммунальная квартира, в одной комнате 13 кв. м. мама имеет собственность а дочь совершеннолетняя просто прописана, вторая комната 17 кв. м. государственная освободилась соседями, по какой цене (по госцене или по комерческой) государство должно продать комнату нам и дадут ли рассрочку, для выкупа комнаты 17 кв м, если у мамы есть собственности комната в этой 2-х комнатной и еще квартира в городе Железнодорожном? Что нужно сделать что бы дали рассрочку на выкуп комнаты?

В 2002 году по решению суда разделили лицевые счета в 3 комнатной квартире. В 2009 году 2 комнаты были приватизированы, одна комната осталась муниципальной, так как жилец уже ранее участвовал в приватизации. Сейчас жилец данной муниципальной комнаты предложил нам ее купить, предложение звучит так - он выпишется, а нам останется вся квартира. Если мы не согласимся он ее продаст, т.е пропишет любого другого человека. Мы согласны данную комнату выкупить, вопрос как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной 3-комнатной квартире, я и брат прописаны в одной комнате 20 м, одна комната занята, третья пустует. Ответств. Квартиросъемщик брат. Могу ли я попросить присоединить к нам третью (пустую) комнату в качестве улучшения жилищных условий или выделить эту комнату мне лично, чтобы потом можно было ее на себя приватизировать? И чтобы у нас были разные лицевые счета на разные комнаты?

мы выкупили у соседей 3-ю комнату - как объеденить лицевые счета комнат? Две комнаты приватизированны на всех членов семьи (5 человек) равными долями, 3-я комната куплена на имя главы семьи.

Дополнение к вопросу № 113285

Уважаемые юристы!

Коммунальная 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. 2-е комнаты занимает семья: отец, мать, дочь (совершенолетняя)-они прописаны там. Главный «квартиросъемщик» для 2-х комнат является отец. Эта семья хочет разделить лицевые счета 2-х комнат (одна комната-19 кв.м., вторая комната-21 кв.м.), т.к. формально мать отец разведены. Все согласны на разделение лицевых счетов.

Вопрос: какие требуется док-ты на разделение лицевых счетов и в какое учреждение их отдавать на рассмотрение? Я слышал, что это разделение счетов рассматривает и выносит решение мировой судья, так ли это?

С уважением Vitali.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение