Ранее, если даритель и одариваемый на момент дарения проживали и были прописаны в одной квартире, налог не платился, так ли это?

• г. Ставрополь

Ранее, если даритель и одариваемый на момент дарения проживали и были прописаны в одной квартире, налог не платился, так ли это? И еще, кто помимо нотариуса может составить договор дарения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если даритель и одаряемый вместе проживают в квартире, которая является предметом договора дарения, то согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при любой форме договора от уплаты налога на дарение одаряемый освобождается. Если даритель и одаряемый вместе не проживают, а дарение хотят осуществить в этом году, то для того, чтобы не платить налог на дарение, достаточно осуществить договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией договора в федеральной регистрационной службе(ст.5 названного Закона №2020-1). Составить договор(если Вы не юрист) лучше у юриста или адвоката, чтобы не было проблем с регистрацией. В следующем году для того, чтобы не платить налог на дарение достаточно быть близкими родственниками(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами-пп.18.1 ст.217 НК РФ).