Право на статус ветерана боевых действий при двухкратных командировках в Чечню в 2008-2009 гг. по контракту

• г. Воронеж

В период с февраля 2008 по декабрь 2009 дважды по месяцу был в командировке в чечне являясь военнослужащим проходящим службу по контракту. Имею ли я право на статус ветерана боевых деиствии и при каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 3 ФЗ РФ от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" к ветеранам боевых действий, в частности, относятся, относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Из буквального толкования указанной нормы ключевым является «принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей».

Если вы не принимали участия в боевых действиях. то и статус ветерана боевых действий Вам не положен.