В феврале этого года он обратился к юристу и в Санкт-Петербург были направлены соответствующие бумаги.

• г. Москва

Мой друг - немец. Он хочет на мне жениться, но сначала ему надо оформить развод. Его предыдущая жена - жительница Санкт-Петербурга. Они были женаты около 5 лет, два года назад она уехала в Санкт-Петербург вместе с дочерью на летние каникулы и больше не вернулась.

Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить процедуру оформления развода. Как объяснили моему другу, она должна в Санкт-Петербурге обратиться к нотариусу и выслать сюда бумагу, где говориться, что она не возражаем против развода.

Дело в том, что она считается замужней женщиной только в Германии. В России таковой она не считается (так уверяет мой друг).

За два года она ни разу не связывалась с моим другом (ее дочка звонила ему, поздравляла с днем рождения).

В феврале этого года он обратился к юристу и в Санкт-Петербург были направлены соответствующие бумаги. Но никакой реакции не последовало.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В России брак, заключенный между ними имеет юридическую силу, равно как и везде (повторно регистрировать запись о браке в органах ЗАГС не требуется). Согласно ст.156 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Ваш друг может оформить расторжение брака как в России, так и в Германии. Как правило, в РФ оформление развода занимает гораздо меньше времени. Действительно, если супруга против развода не возражает, она может выслать бумагу, заверенную нотариусом, о том, что она согласна с разводом и просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Это ускорит процедуру, но и без нее ва друг сможет добиться развода. Если вам потребуется помощь в данном вопросе, - обращайтесь.