Могу ли я подарить эти пол квартиры и не сможет ли бывшая жена оспорить это?

• г. Москва

Я недавно развелся. Мне принадлежит половина квартиры, а другая третьему лицу. Квартира покупалась во время состояния в браке. На раздел имущества никто не подавал. Могу ли я подарить эти пол квартиры и не сможет ли бывшая жена оспорить это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если половина квартиры, право собственности на которую принадлежит Вам, приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года, и то с того момента, как супруг перестал им пользоваться. При дарении квартиры в Москомрегистрации от Вас потребуеют нотариально удостоверенное согласие бывшей жены. Если даже не потребуют, и жене станет известно о дарении, она сможет оспорить эту сделку, и достаточно успешно, т.к. имущество нажито в браке. С уважением, Дмитрий Константинович.

В Федеральной регистрационной службе (бывшая Москомрегистрация) имеется файл в отношении вашей квартиры. В нем хранится согласие бывшей супруги на покупку квартиры. Поэтому при продаже (дарении) доли и поступлении договора на регистрацию в ФРС с Вас в любом случае ее согласие потребуют.