Супруг гражданин рф 5 лет. как получить гражданство супруге гражданке Молдовы. В браке 33 года.?

• г. Москва

Супруг гражданин рф 5 лет. как получить гражданство супруге гражданке молдовы. В браке 33 года.?

Ответы на вопрос (2):

Для начала Вам следует изучить главу 2 ФЗ "О гражданстве РФ"

Подробнее ➤

Согласно п.б) ч.2 Статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Здесь можно подробнее изучить данный вопрос

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Супруге, являющейся гражданкой Молдовы, после оформления миграционного учёта по месту пребывания необходимо обратиться с заявлением о выдаче ей разрешения на временное проживание в России. Если её супруг, являющийся гражданином России, проживает на территории России, т. е. имеет регистрацию по месту жительства в стране, то в данном случае указанное заявление подаётся без учёта установленной Правительством России квоты (п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

После получения РВП гражданке Молдовы следует оформить регистрацию по месту жительства и через год проживания в России она сможет получить вид на жительство в РФ.

После получения ВНЖ и оформления по нему регистрации по месту жительства она сможет обратиться с заявлением о приёме её в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, на том основании, что она состоит в браке с гражданином России не менее трёх лет.