Раздел земли в двухквартирном доме - как решить спор о праве пользования?

• г. Чита

У нас двух квартирный дом, квартиры приватизированы! Имеется земельный участок 8,5 соток, большая часть земли расположена с моей стороны квартиры, этой землей я пользовалась 23 года. Соседняя квартира была куплена 2 года назад, и новый сосед хочет забрать половину земли, земля не в собственность и аренду не оформлена! Как правильно разрешить вопрос по разделу земли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! Согласно ст. 16 Федерального закона "О введении в действие жилищного кодекса" земельные участки под многоквартирными домами формируются за счет администрации и передаются в общую долевую собственность бесплатно собственникам квартир в доме. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому, если вы не достигните согласия с соседями, обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком. С уважением, Ирина!