Как решить проблему раздела общедолевой собственности в суде и защитить свои интересы в случае, когда это единственное жилье?

• г. Дедовск

У моего мужа с сестрой общедолевая собственность 3 комн квартира, она подала в суд на раздел и выделить хочет свою долю, мирно она договариваться не хочет. У моего мужа это единственное жильё,он там прописан один она нет. Мы с мужем ни когда не были на судах и не знаем что это такое и как нам быть что делать. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Надежда! Чтобы дать конкретный совет, по крайней мере с иском надо знакомиться. Как собственник она имеет право пользования своей долей.

Требуется ознакомиться с исковым заявлением и исходя из смысла требования готовить возражения на иск. Требуется изучение искового заявления для более подробной консультации. Могу успокоить, сестра мужа ничего у мужа не отбирает.

Здравствуйте. У Вас копия иска есть на руках?

Надо смотреть иск, тогда можно будет понять о чем речь. Обращайтесь...

Надежда, здравствуйте! Вы пишете, что у супруга и его сестры квартира находится в общей долевой собственности. Далее, говорите, что сестра обратилась в суд и хочет выделить свою долю.

Если квартира находится в общей долевой собственности, значит, доли уже определены, более определять их не нужно. Реальный раздел квартиры (раздел в натуре) в квартирах многоквартирных домов невозможен (за редким исключением). В любом случае, даже если это возможно сделать технически - это совсем неплохо. В связи с этим, не вижу оснований для волнения..

Возможно, сестра хочет определить порядок пользования ж/п? И тут, в принципе, нет ничего страшного. Если суд удовлетворит иск, то каждому из сособственников в ПОЛЬЗОВАНИЕ будет определена конкретная комната (или кому-то - две).

В любом случае, волноваться не о чем. Ваш супруг останется при своей доле в праве на квартиру, никто его собственности и, соответственно, права пользования не лишит. Исковое заявление покажите юристу.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.