В настоящее время они проживают в другой области, дом сдают в наем.

• г. Новосибирск

Прошу Вас разъяснить мне, из ответа не ясно, могу ли я согласно нового жилищного законодательства, именно продать дом, оформленный путем дарения на дочь, 12-ти лет, (речь не идет о других сделках). У дочери я являюсь попечителем, проживает она совместно со мной. В доме постоянно зарегистрированы моя дочь, ее отец (мы в разводе, дом 3 года назад принадлежал ему), его жена и ее двое несовершеннолетних детей. В настоящее время они проживают в другой области, дом сдают в наем. Дом ветхий, пока дочери исполнится 18 лет, он потеряет стоимость, и она не сможет его нормально продать и улучшить свои жилищные условия.

Заранее благодарна.

Мила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мила! В соответствии с ч. 2 ст. 37 ГК РФ "опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного". Поэтому Вы вправе продать дом, но только с согласия органа рпеки. А орган опеки даст согласие только в том случае, если несовершеннолетнему будет предоставлено в собственность другое жилое помещение не меньшей площади. С уважением, Дмитрий Константинович.