Педагог с 27-летним стажем и ведомственной наградой может получить звание ветерана труда?

• г. Ахтубинск

У меня 27 лет педагогического стажа, а общий составляет 29 лет, я награждена ведомственной наградой за перепись населения 2010 года. Могу ли я оформить звание ветеран труда?

Ответы на вопрос (2):

Ирина Семеновна,

Я НАГРАЖДЕНА ВЕДОМСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ ЗА ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 2010 ГОДА.

Это Вы сейчас о чём простите, о каком ведомстве,- статистики и переписи населения ?. Вы именно там и работали?

Вы ошибаетесь к Вашему ведомству ( Министерство образования) эта грамота не имеет никакого отношения, права на звание "Ветеран труда" у Вас по данным основаниям. точно нет.

К сожалению, у Вас вообще нет оснований для присвоения звания, так как нет требуемого стажа. Что касается ведомственной награды, то, возможно, по достижении необходимого стажа, эту награду зачтут. Всё решают местные собесы.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013