Как обеспечить ребенка-инвалида при разводе и выгодно получить алименты

• г. Курган

Я хочу развестись с мужем, есть совместный сын, ему 8 месяцев, он ребенок-инвалид! У мужа есть двух-комн. Квартира, в которой оформлена доля на первого сына от его первого брака, я хочу чтобы на нашего он тоже оформил долю, как это сделать? Какое лучше подать заявление о разводе, чтобы взыскивать с него алименты, желательно в повышенном размере на сколько это возможно, т.к. на ребенка-инвалида уходят большие деньги на реабилитацию, помогите как можно более выгодно развестись.

Ответы на вопрос (2):

Лидия. хотеть как говорится, не вредно. Если муж согласен. он легко может оформить договор дарения на младшего ребёнка и наоборот. если у отца нет такого желания да и нет лишнего жилья, то он ничего не переоформит. имеет полное право. А что касается первого ребёнка то не исключено что долю в квартире он получил в процессе приватизации.

,помогите как можно более выгодно развестись

Даже комментировать не желаю.

подав заявление на развод вы можете одновременно просить и взыскать алименты. Если муж работает, то с него будет удерживаться 1/4 доли его заработной платы и ни копейки больше. Расходы на лечение можно взыскивать отдельно помимо алиментов, но расходы должны быть подтвержденные. Либо заключите с ним соглашение об уплате алиментов, где и пропишите сумму, которую он вам будет ежемесячно перечислять. Данное соглашение регистрируется у нотариуса. Если он не работает, то в суде можно взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

По поводу квартиры: наверняка квартира приобретена либо до брака либо в процессе приватизации, т.к. там уже есть доля ребенка от первого брака. Если так, то только от мужа зависит выделение доли вашему общему ребенку. Не захочет, ничего вы не получите, даже в судебном порядке.

Полагаю, что вам нужно разумно подойти к сложившейся ситуации, обсудив все с супругом. Будете на него давить и требовать, сделает так, что даже алименты получать не будете