Как грамотно вступить в наследсто мужа, что мне досталось больше долей нашего имущества?

• г. Курган

Умер муж, вступила в наследство, но у него от первого брака есть несовершеннолетний сын, у меня тоже двое детей от первого брака. Меня интересует квартира в которой я живу с детьми, она у нас оформлена была при жизни в равных долях, сколько мне необходимо будет отдать долей его сыну, боюсь остаться на улице со своими детьми, и как быстро мне нужно будет ему выплатить его долю.

Как грамотно вступить в наследсто мужа, что мне досталось больше долей нашего имущества?

Могу ли я выделить долю в 1/2 квартире как пережившая супруга? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Если квартира в долях,то наследственным имуществом будет только доля мужа-1/2.

Наследник первой очереди Вы и сын мужа будете иметь равные доли оот1/2.То есть у сына будет 1/4 часть квартиры.

Так как наследник несовершеннолетний,то продать его долю законный представитель сможет только с разрешения органов опеки и попечительства,которое обычно опека не дает.

Уважаемая Елена,

Вы можете обратиться к Нотариусу, открывшему наследственное дело с заявлением о выделе супружеской доли в наследстве, что будет составлять 1/2 доли наследственного имущества (т.е. 1/2 от доли вашего мужа в квартире и другое имущество).

на улице Вы не останетесь в любом случае, поскольку уже являетесь собственником 1/2 квартиры.