Как поменять паспорт после переезда и трудоустройства в другой регион - советы и возможности

• г. Верхняя Пышма

1 сентября мне исполнилось 45 лет, следовательно я должна была поменять паспорт, но как то упустила эту ситуацию из вида. В октябре мне предстоит переезд в другой регион на ПМЖ и трудоустройство на работу. Как мне лучше поступить: дождаться пока обменяют паспорт (а это может занять целый месяц) по старому месту жительства или выписаться, уехать (на автомобиле) и уже на новом месте сдать паспорт на обмен и прописку и может ли работодатель оформить меня на работу по старому паспорту и получается без прописки? Сколько времени можно пользоваться паспортом без замены в 45 лет?

С уважением, Инна.

Ответы на вопрос (1):

Все сроки оказания гос.услуге по замене паспорта указаны здесь

http://www.fmsnnov.ru/?id=331

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств- с даты достижения 45 лет.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Чтобы избежать административного взыскания в виде штрафа, то можете подать заявление через портал го.услуг.

А использование Вами недействительного (подделанного) документа, удостоверяющего личность, то может наступить уголовная ответственность.