Как отсудить ребенка у матери и доказать ее вину - сложная ситуация и возможные решения

• г. Саратов

Помогите пожалуйста, жили родители гражданским браком, родился общий ребенок, все нормально было, пока ребенку не исполнилось 4 года, мать вместе с ребенком уехала за 150 км от города в деревню, там снимала дом, затем уехала в москву без предупреждения, ребенок находился с ее старшей дочерью, отец неоднократно пытался забрать ребенка, но старшая дочь не отдавала, спустя некоторое время удалось забрать, ребенок был немытый, не стриженый, в свои почти 5 лет не знал ни одной буквы, вещей новых не было вообще (и это почти за год!), за месяц пока он находился с отцом ребенку купили и вещи и игрушки и 5 букв он научился писать и цифры тоже, перед днем рождения (5 сентября день рождения) мать приехала навестить ребенка и в итоге опять же без предупреждения увезла в Москву, ребенка отец успел в садик даже устроить, но в связи с его уездом он так и дня не проходил в садик, мать с ребенком и ее сын с семьей проживают на съемной квартире в Москве, без прописки. Вопрос: Может ли отец отсудить ребенка и как доказать вину матери, и вообще что нам делать? Очень нужна ваша помощь!

Ответы на вопрос (1):

Отцу ребенка нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. И параллельно обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка с заявлением о невыполнении матерью ребенка своих родительских обязанностей.