Как правильно оформить аренду квартиры на длительный срок без посредников - требования к расписке и обязательства сторон в случае форс-мажорных обстоятельств

• г. Мурманск

Я хочу сдать квартиру на длительный срок без всяких посредников и фирм. Какая расписка требуется от меня, и что требуется от них на случай всяких фортсмажорных обстоятельств?

Ответы на вопрос (3):

нужно составить договор найма. нужны паспорта и документы на квартиру. (перепишите в акте при заселении показаине счетчиков. дабы в дальнейшем не было проблем по поводу комуналки.)

Составьте договор аренды и предусматрите в нем все условия, а расписке составляете при передаче денежных средств.

Заключите договор долгосрочного коммерческого найма (от одного года до пяти лет) дает определенную устойчивость правовому положению нанимателя по этому договору, которая выражается, во-первых, в том, что истечение указанного в договоре срока не является безусловным основанием для его прекращения, даже если договор был заключен на максимально допустимый законом срок - пять лет (в отличие от аналогичной ситуации по договору аренды (п. 3 ст. 610 ГК)). По истечении срока долгосрочного договора коммерческого найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок (ст. 684 ГК). Такое право отсутствует у нанимателя по краткосрочному договору коммерческого найма жилого помещения. Во-вторых, при долгосрочном договоре коммерческого найма значительно шире, по сравнению с краткосрочным договором, круг прав нанимателя: он имеет право с согласия наймодателя вселять в жилое помещение других граждан (ст. 679 ГК), вселять временных жильцов (ст. 680 ГК), передавать часть или все нанятое им жилое помещение поднанимателю по договору поднайма (ст. 685 ГК).