Я хочу сдать свою квартиру на длительный срок с целью облегчения приобретения другой квартиры.

• г. Южно-Сахалинск

Я хочу сдать свою квартиру на длительный срок с целью облегчения приобретения другой квартиры. Что мне предстоит пройти в плане налогообложения? Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Для законного осуществления сдачи принадлежащей на праве собственности недвижимости в найм прежде всего Вам необходимо оформить предполагаемую сделку документально - т.е. заключить письменный договор найма жилого помещения, который не подлежит ни нотариальному, ни иному удостоверению.

В плане налогообложения: в конце календарного года Вам необходимо подать в Инспекцию МНС России по месту нахождения недвижимости декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Бланки деклараций можно получить в самой Инспекции, сотрудники которой объяснят Вам порядок ее заполнения. К декларации необъходимо будет приложить ксерокопию свидетельства о праве собственности (либой иной документ, подтверждающий право собственности на данную квартиру), ксерокопию договора найма и (при наличии) документы, подтверждающие получение оплаты за найм квартиры. После подачи декларации, сотрудники Инспекции МНС насчитают Вам сумму налога на доходы, подлежащую уплате. Как правила, она весьма незначительна.