Могу я заключить договор и как это лучше сделать, чтобы защитить свои права?

• г. Жигулевск

Я планирую арендовать квартиру на длительный срок без посредников. Могу я заключить договор и как это лучше сделать, чтобы защитить свои права?

Ответы на вопрос (14):

Можете. Лучше делать это с помощью реального адвоката/юриста.

Всего доброго.

Николай, можете заключить договор, если желаете. составить вам его сможет адвокат.

Можете.

Заключите предварительный договор аренды.

Проанализируйте его, (можно совместно с юристом - не бесплатно).

И заключайте основной договор.

От количества повторов заданного Вами вопроса ответ на него не изменится.

Всего доброго.

Можете. Для составления договора лучше всего воспользоваться услугами юриста.

Естественно, что Вы можете найти людей, которые готовы будут сдать Вам квартиру без посредников. Надо с ними заключить письменный договор найма жилого помещения. Оформить его надо, естественно, юридически грамотно. Примерный текст договора можете найти в интернете, а если хотите, чтобы он был действительно грамотным, обращайтесь за непосредственной помощью к юристу (адвокату).

.оставить договор аренды, в котором все подробно прописать..

Естественно, что Вы можете найти людей, которые готовы будут сдать Вам квартиру без посредников. Надо с ними заключить письменный договор найма жилого помещения. Оформить его надо, естественно, юридически грамотно. Примерный текст договора можете найти в интернете, а если хотите, чтобы он был действительно грамотным, обращайтесь за непосредственной помощью к юристу (адвокату).

Андрей вы можете заключить договор аренды с арендатором. Касаемо срока, скорее всего вы будете заключать на срок 11 месяцев. Если вы планируете на больший срок то данный договор должен проити государственную регистрацию. Либо вы заключаете на срок в 11 месяцев и вклюите в него пункт в случае взаимных претензий, срок договора автоматически проляется.

Обязательно укажите кто за что платит. И при заключении договора заключите акт приема-передачи с обязательной описью всего имущества.

Удачи Вам

Андрей, здравствуйте! Без посредников, конечно, обойтись можно. Но без юриста, на мой взгляд, нет. Ведь необходимо проверить документы наймодателя, а также грамотно составить сам договор.

Ваш договор будет называться договором НАЙМА, а не аренды. Договор аренды в отношении жилого помещения заключается только с юридическим лицом. А Вы - физическое лицо, если я правильно поняла.

Договор найма жилого помещения совершается в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию. Договор найма заключается на срок, не более пяти лет. Если Вы хотите заключить договор на длительный срок, например, на срок, более года, то Вам нужно заключать именно такой договор. То есть, указывать в договоре именно такой срок, и ни в коем случае не соглашаться на заключение договора на срок до года с дальнейшим продлением. Дело в том, что для нанимателя, коим Вы будете являться, заключение долгосрочного (на срок более года) договора всегда выгоднее. Это дает Вам дополнительные преимущества. Например, преимущественное право на наем жилого помещения и в дальнейшем, на тех же условиях и на тот же срок, если наймодатель не предупредит Вас за три месяца до окончания срока действия договора о том, что более ж/п сдаваться внаем не будет. При заключении краткосрочных договоров такое право у нанимателя отсутствует.

В договоре обязательно необходимо прописать все существенные условия. Это цена, срок (если срок в договоре не указан, то договор считается заключенным на срок пять лет), порядок оплаты, посещение ж/п наймодателем, указать в самом договоре или в дополнительном соглашении те вещи, имущество, которое наймодатель оставляет в ж/п, кто будет проживать в ж/п вместе с нанимателем и т.п..

Дополню, что при заключении долгосрочного договора найма расторжение договора, в том числе, может быть осуществлено в судебном порядке из-за неуплаты за наем в течение 6 месяцев. При заключении краткосрочного договора - более двух раз..

И еще я лично не советовала бы указывать в договоре право наймодателя расторгнуть договор в одностороннем порядке. Если такого пунката не будет, то досрочное расторжение договора наймодателем возможно будет в судебном порядке только при наличии оснований, указанных в законе. Вы, наниматель, имеет право всегда расторгнуть договор с предупреждением наймодателя за три месяца (или раньше, если он согласен).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.