Сейчас бабушка смертельно больна, имеет ли смысл начинать приватизацию?

• г. Санкт-Петербург

Имеються 3 комнаты в комуналке, прописаны отец, сын и бабушка. Комнаты покупались поочереди, поэтому и ордера разные, на кого - неизвестно. Сейчас бабушка смертельно больна, имеет ли смысл начинать приватизацию? Нам сказали что если во время приватизации кто-нибудь умирает - потом концы с концами не свести.

Отвественный квартиросъемщик - та же бабушка. В каком случае мы потеряем часть жилья? Есть ли возможность сохранить все 3 комнаты? В каком случае они могут перейти соседям?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Я не поняла Вашу фразу : "комнаты покупались". Если они покупались, то они уже в собственности купивших лиц, и о какой приватизации речь? Если это опечатка, и квартира на данный момент муниципальная, то:

Если человек успел подать документы на приватизацию, но, не успев получить свидетельство, умер, то считается, что у него возникло право собственности, и его доля перейдет к его наследникам. Такова судебная практика.

Если не приватизируете, то на освободившуюся после бабушки комнату, вероятно, сможет претендовать кто-то из соседей.

С уважением!