Как и когда приватизировать муниципальную комнату в комунальной квартире в Москве - правила и условия, возможность передачи наследникам.
₽ VIP

• г. Москва

Муниципальная (не приватизированная) комната в комунальной квартире (г. Москва), после прописки в ней меня (сейчас я прописана в другой обл), через какой срок можно подавать документы на приватизацию комнаты? Должно ли пройти какое-то время между пропиской и подачей документов на приватизацию? И второй вопрос: в этой же комнате прописаны только я и мой муж, который уже участвовал в приватизации, но у него есть взрослые (совершеннолетние) дети, могут ли они претендовать на эту комнату после приватизации или во время? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если Вы зарегистрированы в данной комнате и с Вами заключен договор соцнайма Вы вправе ее приватизировать. Дети супруга не имеют права наследования на комнату, так как она будет в Вашей личной собственности

Спросить
Пожаловаться

Подавать документы на приватиазцию можно на слдующий день, но не после прописки. а после заключеия договора соцнайма.

Приватизация только на проживающих в квартире, а не на детей , в ней не проживающих Но доля по приватиазции входит в наследство. после смерти мужа в том числе и на детей.

Спросить
Пожаловаться

Извините,не заметила в вопросе, что муж уже участвовал в приватизации. Уточняю, что после смерти мужа дети права наследования на квартиру иметь не будут., тк она будет только вашей собственностью

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алена, присоединяюсь полностью к мнению коллег, если будут сложности в приватизации комнаты, обращайтесь, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я прописан и проживаю в комнате (10 кв. м.) в муниципальном общежитии, в котором сейчас есть возможность приватизировать комнаты. Я уже участвовал в приватизации комнаты на двоих (были прописаны вдвоем в такой же комнате, после приватизации комната была продана).

Сейчас хотел прописать сестру, чтобы она смогла приватизировать комнату, но мне отказывают в ее прописке, ссылаясь на то, что площадь комнаты слишком маленькая и не подходит по санитарным нормам (необходимо 10 кв. м. на человека). Обоснован ли этот отказ? Раньше в такой же по размерам комнате были прописаны вдвоем вообще не родственники.

Возможен какой-то другой способо приватизации?

Не женат, родители в приватизации участвовали.

Хотим приобрести комнату в 2-комнатной коммунальной квартире. Собственник - женщина, прописана в комнате вдвоем с совершеннолетним сыном. Приватизация - август 2013 г.

Во второй комнате прописаны 3 взрослых человека, их комната - не приватизирована (муниципальная собственность). Являются очередниками с 1994 г.

Вопросы:

1. На какие моменты обращать внимание при проверке документов на приобретаемую комнату? Какие "подводные камни" следует учесть?

2. Правда ли, что по нынешним правилам получить жилье от города Москвы могут лишь очередники неприватизированных комнат в коммунальных квартирах? (я сама в 2008-2009 году, являясь очередником и владельцем комнаты в коммуналке, получила от департамента жилищной политики г Москвы отдельное жилье и оставила эту комнату за собой). Изменились ли правила получения очередниками в Москве жилья за этот период?

3. На какие моменты в данных о соседях по коммунальной квартире-очередниках следует обращать внимание с целью возможного дальнейшего выкупа второй комнаты у муниципалитета?

Заранее благодарна.

В 2007 году моя свекровь и ее несовершен. Дочь участвовали в приватизации комнаты, в которой они были прописаны. А мой муж, т.е. сын свекрови, будучи совершеннолетним, на тот момент был прописан в другом месте в этом же городе. В приватизации никогда не участвовал. Приватизировали комнату не сказав ему об этом. Может ли он сейчас оспорить приватизацию и претендовать на долю в комнате? С 2012 года он в ней прописан.

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение