Как и когда приватизировать муниципальную комнату в комунальной квартире в Москве - правила и условия, возможность передачи наследникам.
₽ VIP

• г. Москва

Муниципальная (не приватизированная) комната в комунальной квартире (г. Москва), после прописки в ней меня (сейчас я прописана в другой обл), через какой срок можно подавать документы на приватизацию комнаты? Должно ли пройти какое-то время между пропиской и подачей документов на приватизацию? И второй вопрос: в этой же комнате прописаны только я и мой муж, который уже участвовал в приватизации, но у него есть взрослые (совершеннолетние) дети, могут ли они претендовать на эту комнату после приватизации или во время? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если Вы зарегистрированы в данной комнате и с Вами заключен договор соцнайма Вы вправе ее приватизировать. Дети супруга не имеют права наследования на комнату, так как она будет в Вашей личной собственности

Подавать документы на приватиазцию можно на слдующий день, но не после прописки. а после заключеия договора соцнайма.

Приватизация только на проживающих в квартире, а не на детей , в ней не проживающих Но доля по приватиазции входит в наследство. после смерти мужа в том числе и на детей.

Извините,не заметила в вопросе, что муж уже участвовал в приватизации. Уточняю, что после смерти мужа дети права наследования на квартиру иметь не будут., тк она будет только вашей собственностью

Уважаемая Алена, присоединяюсь полностью к мнению коллег, если будут сложности в приватизации комнаты, обращайтесь, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич