Как сделать собственником всей квартиры одну сестру, (нужно ли будет платить налог).

• г. Москва

1. Квартира оформлена на двух собственников (1/2) . Две родные сестры. Как сделать собственником всей квартиры одну сестру, (нужно ли будет платить налог).

2. При продаже квартиры, надо будет платить налог 13% от стоимости квартиры. (можно ли его избежать)

С уважением. Николай.

Ответы на вопрос (2):

1. если квартиру продавать. то зачем переоформлять. но если очень желаете - то продажа или дарение (если в браке) в простой письменной форме с регистраций в учреждении юстиции. без нотариуса избежите пошлины и налога на дарение.

2. если владели менее 3 лет. то продать ниже 1000000 рублей

Сестра может подарить свою долю второй сестре либо оформить куплю-продажу. Продавец обязан уплатить 13% подоходный налог от суммы, полученной по договору купли-продажи. Однако продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. (в данном случае 500 000 руб., поскольку речь идет о половине квартиры) либо если квартира находится в его собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью.