Мама не вступила в права наследства - как теперь это сделать и кто имеет на это право?

• г. Нерехта

После бабушки осталась доля в квартире. Наследницей была моя мама. Она в права наследства не вступала. Месяц назад мама умерла. Как теперь вступать в права наследства и кто на это имеет право, в течение какого срока?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на вопрос нужно знать когда умерла ваша бабушка, истек ли срок принятия наследства вашей мамой. Хотя в любом случае после вашей мамы вы являетесь наследницей первой очереди. Вступить в права наследства на бабушкину долю вы можете, но только в судебном порядке. Для этого вам следует обратиться к специалистам для составления иска и представления ваших интересов в суде.

Теперь вступить в наследство Вы можете как наследник по праву представления (ст.1146 ГК РФ).