Насколько правильны действия сотрудников ЗАГСа и действует ли такое свидетельство о заключении брака на территории РФ?

• г. Кемерово

Ув. юристы. Ситуация следующая. Мы, граждане РФ, проживающие на территории РФ, заключили брак в одной из бывших союзных республик. Нам выдали свидетельство о заключении брака (с информацией на двух языках: на родном языке и на русском). Здесь, в РФ, в ЗАГсе нам отказались ставить печать в паспорт. Действителен ли вообще наш брак (ведь ст 158 он не противоречит), обязательно ли он должен был заключаться в консульстве (ст 157 п 1), ведь мы не проживали и не проживаем за пределами РФ? В паспортном столе нам печать поставили (и поставили штамп в свидетельство). Насколько правильны действия сотрудников ЗАГСа и действует ли такое свидетельство о заключении брака на территории РФ? Если нет, то что нам делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважемый Александр.

Ваш брак действителен на территории РФ, однако, в положении о паспорте указывается, что отметка о регистрации брака ставится соответствующими органами ЗАГС и внутренних дел. Поэтому все действия законны.

С уважением.