Бывшая жена продает авто после расторжения брака без раздела имущества. Можно ли признать сделку незаконной и вернуть авто путем иска? Как решить вопрос с разделом имущества?

• г. Воскресенск

В браке куплен авто. Брак расторгнут без раздела имущества. Подал иск на раздел имущества, бывшая жена сняла авто с учета и продает. Если она продаст можно признать сделку незаконной и вернуть мне авто, т.к. я не хочу его продавать? Я согласен выплатитьей 50% стоимости авто. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Надо было подавать ходатайство на наложении запрета на рег.действия. В любом случае, если авто будет продано вы получите компенсацию. А запретить ей продать уже не сможете, если снято с учета

Здравствуйте, Василий!

Если 3 года с момента расторжения брака не прошло - то можно разделить имущество через суд, одновременно с иском о разделе имущества подать заявление в порядке ст. ст. 139-141 ГПК РФ о наложении ареста на а/м и запрете совершения действий по продаже, срочно отвезти определения об аресте в ГАИ. Сделку можно будет признать незаконной в дальнейшем, но всё же обращение в суд с иском о разделе имущества необходимо.

Авто это не квартира, на его продажу Ваше согласие не нужно, срочно пишите ходатайство в суд с просьбой наложить арест на имущество(авто), а так, если продаст, то только по суду 50% стоимости взыскать можно.

Если авто не арестован, БЖ может его продать и признать такую сделку недействительно нельзя. Вы можете подать иск о разделе и наложить арест на имущество в порядке обеспечения иска, если успеете, конечно. Иначе суд присудит вам компенсацию в размере 50% стоимости автомобиля, но проблема в том, что это будет 50% от стоимости по договору. А цена может быть и занижена, доказать, что БЖ получила больше будет невозможно.

Кроме того, если брак расторгнут более 3 лет назад и совместного пользования автомобилем не было, БЖ может просить суд применить срок исковой давности, и тогда вам откажут даже в компенсации.

Куда суд будет отправлять определение о наложении ареста на автомобиль, если он уже снят с учета?

29.09.2013 19:58, за ответ на вопрос 2715110 Вы пишите адвокату (мне) в благодарность на полученный бесплатно совет: "Сообщаю Вам, что суд может наложить арест, т.к. имущество приобретено в браке, а я против его отчуждения! ".

Против Вы отчуждения автомобиля, либо не против, взыскать возможно будет только 1/2 долю от рыночной стоимости автомобиля. Отчет об определении рыночной стоимости автомобиля суду будете представлять Вы.