С какой стоимости квртиры (по БТИ или рыночной) берется налог на дарение?

• г. Москва

С какой стоимости квртиры (по БТИ или рыночной) берется налог на дарение? Платится ли этот налог, если человек прописан в этой квартире?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Налог при дарении квартиры берется от ее стоимости, указанной в договоре дарения, а в договоре дарения Вы можете указать любую стоимость, как правило указывается стоимость по БТИ. Если даритель и одаряемый зарегистрированы в этой квартире, то в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения", пока еще действующего, данное имущество освобождается от налогообложения. С уважением, Дмитрий Константинович.