Возможно ли продать долю в квартире с совмещенным санузлом посторонним людям, а не другим собственникам?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли продать долю в квартире с совмещенным санузлом посторонним людям, а не другим собственникам?

Ответы на вопрос (4):

Ограничений нет в этом плане, только другим собственникам первоначально предложите

Можно с соблюдением требований ст.250 ГК РФ (преимущественное право сособственников на покупку перед иными лицами). Совмещенный санузел или нет для продажи доли в праве собственности не имеет никакого значения.

Практически нереально или за копейки

Уважаемая Лада, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Поэтому только если другие Сособственники:

- откажутся от выкупа вашей доли;

- или НЕ приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА

вы сможете продать свою долю Третьим лицам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29. 09. 2013г

23:14 моск.