Как повлиять на бывшего супруга при просроченных алиментах и возможность лишить его родительских прав?

• г. Уссурийск

Суть моего вопроса в следующем: как можно повлиять на бывшего супруга если он подолгу не платит алименты, и можно ли лишить его родительских прав если он совершенно не участвует в жизни и воспитании своего ребенка, видит дочь 1 раз в год (в день рожденья, приедит подарок подарит поболтает пару часов и уезжает). Постараюсь коротко суть изложить: Мы с мужем стали родителями будучи в законном браке, через 2,5 года супружества развелись в судебном порядке (подала на развод я, ребенок был грудной). Во время бракоразводного процесса я подала на алименты, суд их присудил. Бывший муж алименты не платил, после развода он собрался улететь в Калиниград, судебные приставы взыскали их. Муж улетел, там алименты неплатил месяцев 9, я писала туда судебным приставам, долг с него взыскали, далее он вернулся снова в Приморье и пол года примерно алименты платил хоть и задерживая. (раз в три месяца). На данный момент он 6 месяцев не платит алименты, последний раз он перечислял в апреле за январь февраль и март 2013 года. Ребенка видит 2-3 раза в год. В воспитании никак не участвует, финансово никогда не помогает. Сейчас живет с девушкой у которой уже есть ребенок от первого брака (ребенку 5 лет) , и она в августе родила второго (от моего бывшего мужа). На август месяц они были просто сожителями, брак не регистрировали. Как этот вопрос сейчас я незнаю. Скажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации. Какие варианты есть у меня. Как можно повлиять на бывшего мужа. Имеются ли основания лишить бывшего мужа родительских прав, и может ли это плохо повлиять на права моего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Лишить отца родительских прав в данной ситуации Вам вряд ли удастся, поскольку он хоть и нерегулярно, но все же выплачивает алименты и видит ребенка. Для более оперативного взыскания алиментов Вам необходимо обратиться к приставу, который ведет Ваше исполнительное производство, ознакомится с делом, чтобы узнать, какие мероприятия и когда проводились по исполнению решения суда. Если Вы придете к выводу, что работа пристава недостаточна, жалуйтесь на его бездействие (действия) в прокуратуру или суд.