Должен ли наследник оплачивать налог на имущество, если проживает на завещенной площади более 1,5 лет?

• г. Москва

Мой отец пенсионер, инвалид, хочет написать завещание, отписать мне недвижимость. Нужны ли при написании завещании документы, подтверждающие собственность на квартиру? Должен ли приэтом присутствовать еще кто-то, кроме нотариуса? Должен ли наследник оплачивать налог на имущество, если проживает на завещенной площади более 1,5 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При составлении завещания никакие документы и доказательства предъявлять не нужно. Правило о тайне завещания препятствует нахождению в момент составления завещания еще кого-то, т.е. никто не нужен. Последнюю часть вопроса я не поняла. Если наследник не собственник (при живом наследодателе), то о каком налоге на имущество речь?

Для совершения завещания достаточно принести паспорт нотариусу. В некоторых случаях требуется присутсвие свидетелей. Можно и по желанию пригласить лиц, которые будут свидетялями при совершении завещания, но не думаю, что это нужно.

После смерти завещателя вы не будете платить налог на наследование. ВАжно, по какой болезни инвалидность, а то может найдутся желающие оспорить завещание.

ГК РФ

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

Статья 1126. Закрытое завещание

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.