Оплата услуг нотариуса при оформлении завещания на дому - кто должен платить?

• г. Санкт-Петербург

Кто должен оплачивать услуги нотариуса за завещание на дому? Может ли оплатить наследник? Или совершенно не знакомый человек? Оригинал завещания оказался у наследника.

Ответы на вопрос (8):

Только в судебном порядке возможно доказать подложность завещания.

Кто оплачивает услуги нотариуса? И как завещание оказалось у наследника?

Эти вопросы для судебного разбирательства - непосредственно стороне по делу...

1. а) наследодатель при оформлении завещания; б) наследник при оформлении принятия наследства.

2. Хороший вопрос, но ответ на него знают только нотариус и наследник.

Наследодатель точно не платил за оформление завещания. Нотариус и рукоприкладчик не приезжал на дом в день оформления. Как доказать, что завещание поддельное?

Можно обжаловать данное завещание в суде.

Для начала - подать соответствующий иск (при наличии полномочий)

1.Выписку из реестровой книги о внесении записи о составлении.

2.Выписку из книги об оплате. Копии выписок из книги в тот день. Если нотариус на выезде, то иные записи появиться должны после его возвращения в контору (через час-два). Можно биллинги телефонов просить у суда.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках простой интернет переписки.