Оплата услуг нотариуса при оформлении завещания на дому - кто должен платить?

• г. Санкт-Петербург

Кто должен оплачивать услуги нотариуса за завещание на дому? Может ли оплатить наследник? Или совершенно не знакомый человек? Оригинал завещания оказался у наследника.

Ответы на вопрос (8):

Только в судебном порядке возможно доказать подложность завещания.

Спросить
Пожаловаться

Кто оплачивает услуги нотариуса? И как завещание оказалось у наследника?

Спросить
Пожаловаться

Эти вопросы для судебного разбирательства - непосредственно стороне по делу...

Спросить
Пожаловаться

1. а) наследодатель при оформлении завещания; б) наследник при оформлении принятия наследства.

2. Хороший вопрос, но ответ на него знают только нотариус и наследник.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель точно не платил за оформление завещания. Нотариус и рукоприкладчик не приезжал на дом в день оформления. Как доказать, что завещание поддельное?

Спросить
Пожаловаться

Можно обжаловать данное завещание в суде.

Спросить
Пожаловаться

Для начала - подать соответствующий иск (при наличии полномочий)

Спросить
Пожаловаться

1.Выписку из реестровой книги о внесении записи о составлении.

2.Выписку из книги об оплате. Копии выписок из книги в тот день. Если нотариус на выезде, то иные записи появиться должны после его возвращения в контору (через час-два). Можно биллинги телефонов просить у суда.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках простой интернет переписки.

Спросить
Пожаловаться

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

Хочу оформить завещание у нотариуса. Вопрос где хранить завещание: дома у себя, или отдать наследнику? А если наследников несколько? И должен ли наследник пои вступлении в наследство обязательно предъявлять оригинал завнщания?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наследник по закону, оспариваю завещание. Нотариус, не имея в наследственном деле подлинника завещания выдала дубликат наследнику. Имеет ли он юридическую силу? У наследника подлинника тоже нет.

Свидетель в завещании является снохой одному наследнику и женой племянника другому, или это влечет за собой выделение первого наследника из-за степени родства из завещания? Может ли наследник присутствовать при составлении завещания?

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение