Как решить проблему выезда с детьми за границу при разводе и требовании супруга?

• г. Бердск

Мы с супругом в разводе я и дети хотели уехать на пмж в германию, супруг ставит условия отдать ему квартиру и отказ от алиментов которые я до сих пор не получаю только в этом случае он даст разрешение на выезд детям что делать.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Нелли!! Дача согласия не может быть обусловлена предоставлением бывшему супругу материальных благ.. Поэтому считаю никаких благ. В суде оспаривайте отказ супруга от дачи согласия.

Здравствуйте, Нелли! Если Вы подавали иск о взыскании алиментов и алименты были установлены судом, а Ваш супруг уклонялся от выплаты, то можно лишить его родительских прав. Тогда Вы сможете выехать без его разрешения.

Добрый день, Нелли! Прямого урегулирования вопроса о порядке выезда ребенка, проживающего с одним из родителей, на постоянное место жительства в другую страну в законодательстве не содержится.В случае если имеется судебное решение, в котором определено место жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, оно распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения. Перемена места жительства, тем более смена страны проживания, является существенным изменением условий жизни и открывает новые обстоятельства в вопросах определения места жительства ребенка.Исходя из этих обстоятельств, в случае несогласия или невозможности получить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина.В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего. Будет исследовано материальное положение супруга (будущего супруга) в случае, если перемена места жительства связана с браком родителя. В случае если имеются иные причины перемены места жительства, суд по мере необходимости исследует возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых будет проживать несовершеннолетний. При этом представляется, что в решении суда должно содержаться указание, что ребенок выезжает на постоянное место жительства. Такое решение суда будет основанием для посольства иностранного государства для оформления въездных документов несовершеннолетнему. Я посоветовал бы записать разговор с БМ с требованием продать квартиру и отказаться от алиментов на диктофон. Данная запись поможет Вам получить разрешение от мужа. С ув. адвокат Клопов О.А.

В этом случае, решайте вопрос через суд.