Турфирма не выполнила своих обязательств-тур не состоялся, поездка должна была быть в июне 2005 г., каков срок исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Турфирма не выполнила своих обязательств-тур не состоялся, поездка должна была быть в июне 2005 г., каков срок исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, претензии турфирме нужно было предъявить в течение 20 дней после окончания действия договора. Вы не успели, однако это не препятствует обратиться в суд. Сначала напишите претензию, Вам откажут в связи с пропуском срока или не ответят, с копией претензии и квитанцией об отправке претензии фирме ценным (или хотя бы заказным) письмом обращайтесь в суд. Срок исковой давности - 3 года с момента отказа в удовлетворении претензии или не ответа в течение 10 дней (срок ответа - в той же статье закона).