Как легализовать фамилию с буквой ё для ребенка в ЗАГСе?

• г. Старый Оскол

Проблема такая: моя фамилия пишется с ё,но,поскольку в советское время правила разрешали писать без точек, то изо всех моих документов только свидетельство о рождении и пара дипломов написаны с буквой ё,все остальные трактуют меня через е.Мне это жить не мешало, но-скоро у меня будет ребёнок и хотелось бы дать ему свою фамилию. Запишут ли в ЗАГСе через ё или надо менять все документы? Может есть какой-то другой выход? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Согласно ч. 1 ст. 17 того же закона, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

 Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

Согласно ст. 14 того же закона, Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды.

В настоящее время ситуация с буквой "Ё" действительно превратилось в проблему. Скорее всего сотрудники обратят внимание на отсутствие точек над е в паспорте и запишут как указано в паспорте. Чтобы такой проблемы не возникло я бы предложил поменять Вам паспорт, тем более что, в свидетельстве о рождении у Вас ё и неуказание этой буквы в паспорте - ошибка сотрудников ФМС.

Сергей, лучше всего конечно произвести замену документов, при отказе в замене документов необходимо будет обратиться в суд в порядке особого производства в соответствии с ГПК РФ и признать данную букву ошибкой.

Эта проблема действительно имеет место и ей посвящено письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 03 мая 2007 года N АФ-159/03 "О решении Межведомственной комиссии по русскому языку"

Во избежание будущих проблем рекомендую Вам привести свою фамилию в документах к правильному написанию, заменив неверно оформленные документы. Ребенок получит Вашу фамилию или фамилию супруги (как договоритесь), которая указана в паспорте (п.1 ст.18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "Об актах гражданского состояния")

В силу п. 3 ст. 1 Закона N 53-ФЗ порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2006 N 714 вопросы утверждения правил русской орфографии и пунктуации отнесены к полномочиям Министерства образования и науки РФ.

В настоящее время действуют Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.

Касательно употребления в русском языке буквы "ё" в § 10 раздела IV данных правил содержатся следующие положения.

Буква "ё" пишется в следующих случаях.

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Институтом Русского Языка РАН определено, что буква "ё" является обязательной к написанию во всех тех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной (к примеру, небо - нёбо), в случае же с фамилией буквы "ё" и "е" идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии).

Исходя из приведенных положений и по смыслу Правил русской орфографии и пунктуации, букву "е" допускается использовать вместо буквы "ё", что не может рассматриваться как нарушение.

Документом, в настоящее время удостоверяющим Вашу личность является паспорт. Поэтому, сотрудники ЗАГСа будут при написании фамилиии ребенка руководствоваться Вашим паспортом. Следовательно, чтобы фамилия была с "ё" нужно менять паспорт.

Если в свидетельстве о рождении указана буква Е с точками - то должны внести запись в акт Гражданского состояния(запись о рождении ,если там указано не так).Основным документом является все же актовая запись . Если у вас в действующем паспорте указана буква без точек - то обратитесь в паспортную службу . В случае отказа ЗАГСа или паспортной службы - надо обращаться в суд . Если нужна будет практическая помощь - обращайтесь в нашу контору 910-320-02-75 Белгород