Как подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов - порядок действий и ответы на вопросы

• г. Новосибирск

Я хочу подать в суд на отца ребенка на установление отцовства. В графе отец стоит прочерк и я являюсь матерью одиночкой. Мы встречались пару месяцев и я забеременнела от него, а он уехал в командировку. Когда я ему сказала что беременна, он мне не поверил и сказал что это не его ребенок. Кроме него я нискем не встречалась и уверена, что это его ребенок. Прошло уже почти три года. До какого возраста можно делать ДНК? И кто будет оплачивать я или он? И вообще как это делается по порядку, чтобы потом взыскать с него алиметы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! До любого возраста можно делать ДНК, сколько бы лет не прошло с момента рождения ребенка. Оплачивать будете Вы. Если анализ подтвердит, что ответчик является биологическим отцом, то он обязан будет возместить все судебные расходы, расходы на ДНК тест в том числе.

До какого возраста можно делать ДНК?

До любого.

И кто будет оплачивать я или он?

Оплачивает тот, кто инициирует ходатайство о производстве экспертизы.

И вообще как это делается по порядку, чтобы потом взыскать с него алиметы?

Заявление в суд - заседание - ходатайство о проведении экспертизы - постановлени суда - передача дела экспертам - явка сторон - проведение экспертизы - заключение - решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов.