Как подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов - порядок действий и ответы на вопросы

• г. Новосибирск

Я хочу подать в суд на отца ребенка на установление отцовства. В графе отец стоит прочерк и я являюсь матерью одиночкой. Мы встречались пару месяцев и я забеременнела от него, а он уехал в командировку. Когда я ему сказала что беременна, он мне не поверил и сказал что это не его ребенок. Кроме него я нискем не встречалась и уверена, что это его ребенок. Прошло уже почти три года. До какого возраста можно делать ДНК? И кто будет оплачивать я или он? И вообще как это делается по порядку, чтобы потом взыскать с него алиметы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! До любого возраста можно делать ДНК, сколько бы лет не прошло с момента рождения ребенка. Оплачивать будете Вы. Если анализ подтвердит, что ответчик является биологическим отцом, то он обязан будет возместить все судебные расходы, расходы на ДНК тест в том числе.

Спросить
Пожаловаться

До какого возраста можно делать ДНК?

До любого.

И кто будет оплачивать я или он?

Оплачивает тот, кто инициирует ходатайство о производстве экспертизы.

И вообще как это делается по порядку, чтобы потом взыскать с него алиметы?

Заявление в суд - заседание - ходатайство о проведении экспертизы - постановлени суда - передача дела экспертам - явка сторон - проведение экспертизы - заключение - решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я мать-одиночка, хочу подать на алименты, но у ребенка в свидетельстве в графе отца прочерк, в суде сказали писать заявление на установление отцовства. Скажите, когда отцовство подтвердится, свидетельство будут менять? Если будут, можно ли сделать так, чтоб я так же считалась матерью-одиночкой?

При подаче на алименты (в графе отец будет прочерк, он отказался от ребенка) кто оплатит днк экспертизу при установлении отцовства? Мать или отец ребенка? И с какого месяца должен будет оплачивать алименты: с мес. обращения или установления отцовства или решения суда.

Мы раньше встречались я с новгородсеой облости, а он из Екатеренбурга Я забеременила, он уехал дамой, мы перипмсывались, перезванивались он обещал приехать, Но потом пропал сменил номер телефона. Спустя 11 месяцов я его номер нашла, я позванила ему и скозала что родила, но он мне в ответ скозал что не нужен ему ребёнок. (А у ребёнка моя фомилия), теперь я хочю подать на него на элементы. Что мне делать? Надо делать днка или нет? Как подать на него на элементы? Сколько будет стоить ДНКА?

Встречалась с парнем почти 2 года, забеременела, но находясь на третьем месяце беременности он повесился. Его мать ребенка не признает. Хочу подать в суд на установление отцовства и сделать днк. есть ли возможность выиграть это дело и что делать если мать откажется от днк.

Буду ли я считаться матерью одиночкой, если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец будет прочерк, но я хочу подать на установление отцовство только для того чтобы он знал что это именно его ребёнок т.к молодой человек не верит. А записывать его потом в свидетельство как отца не собираюсь.

Я встречалась с парнем и забеременела от него, я решила рожать, он отказался принимать в этом участие. Ребенку сейчас год, Я подала в суд на установление отцовства и аллементы, но экспертиза ДНК показала что он не отец, хотя я на все 100% уверенна в обратном. Можно ли подать в суд повторно на установление отцовства и аллементы?

У ребенка в графе отец прочерк. Можно ли подать на отца в суд на установление отцовства, и на алименты? Я буду оплачивать днк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подруга встречалась с парнем и забеременела. Он сказал что ребенка на себя записывать не будет. Как подать на алименты в этом случае? Суд может принудить его сделать днк тест на отцовство, чтоб выплачивал алименты?

Скажите я вот мать одиночка. В свидетельстве о рождении в графе отцовства стоит прочерк. Хочу подать на алименты на отца ребенка. Ребенка он не признает. Мы из разных городов! Хотелось бы узнать как такой процесс будет проходить и кто будет оплачивать экспертизу на ДНК. И очень сильно интересует вопрос останусь ли я матерью одиночкой если признают отцовства и нужно ли мне будет прописывать в свидетельстве о рождении вместо прочерка отца ребенка?

Можно ли при установлении отцовства в загсе, оставить ребенку фамилию матери?

Ребенку 5 месяцев, у него уже есть свидетельство где я считаюсь матерью-одиночкой, у ребенка моя фамилия и в графе "отец"прочерк... Можем ли мы с отцом ребенка прийти сейчас в загс вдвоём и установить отцовство, но при этом не менять фамилию ребенку на фамилию отца, а оставить мою и таким образом подать на алименты.. или же автоматически в загсе при установлении отцовство ребенку присваивается фамилию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение