Могут ли магазин и охрана заявить в полицию после неудачной проверки на кражу, имея запись с камеры наблюдения?

• г. Майкоп

Моя дочь совершила кражу в магазине на сумму 400 рублей. Охрана подошла к ней на кассе, попросили показать карманы и сумку, товара не нашли и отпустили. Могут ли они по прошествии некоторого времени заявить в полицию. Предоставив в качестве доказательства запись камер наблюдения?

Ответы на вопрос (1):

Кража на сумму 400 рублей - мелкое хищение, административное правонарушение. Срок привлечения к ответственности по нему - 2 месяца. Сомнительно, что ради такой суммы администрация магазина будет пересматривать записи всех камер.