Переговоры о покупке загородного дома - нужно ли согласие бывшей жены и новой жены, риски заключения договора по доверенности

• г. Москва

Я собираюсь покупать загородный дом. Он оформлен на одного хозяина. В начале строительства он был женат, но развелся. Прошло более 3-х лет. есть нотариальный отказ жены от любых прав на собственность. Сейчас хозяин снова женат и у него маленький ребенок. У жены нотариальная доверенность на продажу этого дома.

При заключении договора нужно ли согласие бывшей жены и новой жены. Не опасно ли заключать договор по доверенности, или лучше дождаться самого хозяина?

Ответы на вопрос (3):

Нет не опасно. В регистрационную службу потребуется согласие на продажу от новой супруги.

Уважаемая Дарья.

В любой сделке имеется определенный риск, а тем более при купли-продажи недвижимого имущества. Если верить вашей информации и тем документам, о которых Вы указали, то этого достаточно для того, что бы не бояться дальнейших каки-то негативных действия со стороны женщин этого собственника дома.

Но лучше будет, если эту сделку кто-то Вам будет сопровождать (юрист или риелтор).

Если Вам понадобятся такие услуги, то я могу Вам предложить координаты в Москве и риелтора, и юриста, которых знаю сам уэе несколько лет.

Удачи Вам.

Дарья, опасность заключения договора по доверенности существует, поскольку доверитель может в любой момент отозвать доверенность, и Вы об этом узнаете только на стадии регистрации. Но, если денежные средства продавец получает после регистрации недвижимости, то Вы рискуете только авансом. Нотариальный отказ бывшей жены не лишает её права обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицу стало известно о его нарушенном праве. Поэтому я бы попросил согласие бывшей жены на сделку. Необходима помощь, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.