Возможность обратиться в налоговые органы за налоговым вычетом при покупке квартиры в июле

• г. Томск

Прошу Вас ответить на следующий вопрос: в июле месяце я купила благоустроенную квартиру. Могу ли я обратиться в налоговые органы за возмещением мне налогового вычета? На какую сумму я могу расчитывать и в течение какого времени мне будут возвращать его?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Действительно ст. 220 Налогового кодекса РФ предусматривает право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в сумме израсходованной на приобретение на територии РФ квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры. Общий размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение квартиры.

Имущественный налоговый вычет не является государственной дотацией, а представляет собой "налоговую льготу". Буквально - это освобождение налогоплательщика от уплаты Налога на доходы физических лиц на сумму дохода составляющую стоимость приобретенной таким налогоплательщиком квартиры и процентов уплаченных кредитным организациям за заемные средства предоставленные на ее покупку. Соответственно, компенсация эта сохраняется за налогоплательщиком по мере получения им доходов до того времени пока доход налогоплаельщика не привысит установленную законом сумму льготы-вычета.

Указаный имущественный вычет предоставлется налогоплательщику один раз в жизни.

Налоговый вычет может быть предоставлен как по окончании налогового периода так и до указанного срока. Для получения налогового вычета до окончания налогового периода необходимо обратиться в в налоговый орган для получения Уведомления работодателю о имеющемся у Вас праве на налоговый вычет. По получении соответствующего Уведомления от налогового органа с указаным документом необходимо обратитьися к работодателю с тем чтобы удержание Налога на доходы физических лиц с Вас было прекращено.

Желаю успехов!