Применимость Закона о защите прав потребителей при разногласиях между заказчиком и подрядчиком по поводу технических требований

• г. Вологда

Можно ли применить Закон о защите прав потребителей между юр. лицами если Заказчтк ссылается на тех. задание, а подрядчик на ГОСТ.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей", регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Исходя из вышеизложенного Закон "О защите прав потребителей" не может применяться если заказчик является юридическим лицом.