Можно ли родственникам отменить завещание на долю дома, если его владельцы не принимали участия в его обслуживании и дом находится в плохом состоянии?

• г. Казань

Могут ли родственники (которым моя бабушка не делал никого завещания точно) через суд отменить завещание сделанное мне на часть дома, которая принадлежала моей бабушки, но я и бабушка не принимали участия в благоустройстве данного дома (а именно подключение газа, косметический ремонт дома и т.д.), но коттеджа из этой рухляди не сделали, дом в настоящее время весь в трещинах, разваливается. Бабушка не имела заболеваний не позволяющих ей понимать значение своих действий.

Ответы на вопрос (3):

Если она не была психически больна, не была лишена дееспособности. сама подписала завещание, то они не смогут признать его недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия. В некоторых случаях завещание можно оспорить, но не полностью, а на часть имущества. Но отменить завещание родственники не смогут, тем более если бабушка завещала вам в дееспособном состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, вряд ли у них это получиться. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли родственники (которым моя бабушка не делал никого завещания точно) через суд отменить завещание сделанное мне бабушкой пять лет назад на все ее имущество.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

У меня недавно произошло горе умерла бабушка, перед смертью было составлено завещание на дачу на мою маму, которая приходится бабушке невесткой, так получилось, что завещание было составлено в день смерти, но бабушка была в здравом уме и памяти. Я и мама это два человека которые всю жизнь любили и были до самого последнего момента с бабушкой. Недавно объявился мой отец, то есть родной сын бабушки, который не с кем из нас уже долгое время не общался совсем и подал на маму в суд, на недействительность данного завещания, якобы он первонаследник и считает завещание недействительным, а так считает бабушку невменяемой в день составления завещания. Через 10 дней суд, подскажите пожалуйста, какие наши действия и какие шансы, что мы выиграем суд?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

1. Бабушка оставила внучке по завещанию квартиру.

2. Квартира не принадлежала бабушке на праве собственности.

3. Бабушка считала себя наследницей данной квартиры по завещанию гражданина Н., не заверенному нотариально. Она пыталась признать его действительным в судебном порядке.

4. После смерти бабушки внучка приняла правопреемство в процессе о признании завещания гражданина Н. действительным.

5. Суд не признал завещание гражданина Н. и квартира перешла в собственность наследника по закону. (сыну гражданина Н.).

Наследует ли внучка по завещанию бабушки право обращаться с иском о взыскании денежных среств, связанных с этой квартирой?

Является ли она вообще наследником? (ведь квартира бабушке не принадлежала)

Является ли завещание бабушки действительным?

Ее исковые требования: взыскание квартплаты за данную квартиру, которую она уплачивала, считая ее своей.

Могу ли я внучка оспорить завещание родной бабушки? У бабушки есть дочь, сын умер до составления завещания (мой отец) , муж бабушки тоже умер. В завещании бабушка переписала дом в котором жила сама до смерти дочке, с которой не общалась. Свою долю в другом доме переписала внучке от дочери. Внучка от дочери в вступление в наследство в 6 месячный срок не заявила. Дочка заявила о своём в в вступлении на дом и долю в другом доме. Есть ли у меня правовые основания оспаривать завещание, при этом я сомневаюсь в адекватности составления завещания, возможных психических растройствах бабушки, принятии лекарст, которые могли влиять на рассудок?

Я прописан у бабушки в доме дом не приватизирован прописаны 3 человека бабушка я и мой сын 3 лет бабушка оформила завешяние на своих дочерей мою мать и тетю на этом основании моя мать не разрешает нам с сыном переехать жить в дом к бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.102006 г. бабушкой составлено завещание на дом (1/2 доля) на своего сына (моего отца) и внука, по мимо этого у бабушки еще двое детей, которые в завещании неуказаны. 9.09.2008 г. скончался отец, а 23.02.2008 г. умерла бабушка, не переписав завещание.

Уточнение к вопросу №583833 В завещании остался внук бабушки (мой двоюродный брат) и мой отец (сын бабушки), который умер 09.09.2008 г., т.е. за 5,5 месяцев до смерти ба-бушки. Могу ли я отсудить долю отца по завещанию?

У меня возник вопрос. Оформляю документы на бабушку (право на собственность участка и дома, в своё время не сделали). Хотим сделать договор дарения на меня. Сделали на всякий случай завещание. Я единственный наследник по завещанию (при составлении свидетелей не было). У моей бабушки есть сын. Может ли он,в случае смерти бабушки, оспорить завещание. Он работает, но нам не помогает (снимает жильё с нынешней супругой). В доме прописаны: бабушка, я и он.

И является ли отсутствие свидетелей при составлении завещания поводом для признания его недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение