Как правильно составить заявление на алименты при отсутствии официального заработка у бывшего мужа

• г. Санкт-Петербург

Как правильно составить заявление на алименты в случае если бывший муж не имеет официального зароботка (работает не официально). Надо просить фиксированную сумму и потом каждый год на индексацию писать заявление, либо можно запросить МРОТ (какие документы тогда необходимо приложить и каким образом доказать правомерность испрашиваемой суммы)? Либо можно всёравно запросить 1/4 часть всех доходов - а сумму алиментов в итоге суд назначит сам? Что нужно написать в заявлении, чтобы дело было рассмотрено без моего участия? Если возможно - подскажите где найти образец заявления на алименты, соответствующее сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, добрый день!

Если Ваш бывший муж имеет непостоянный заработок, то в данном случае в исковом заявлении о взыскании алиментов Вам необходимо сразу сформулировать требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (количестве МРОТ), с указанием на то, что бывший муж имеет непостоянный заработок. Образец искового заявления о взыскании алиментов всегда есть на официальном сайте суда, куда Вы собираетесь обращаться, где указан перечень необходимых документов для обращения в суд.