Как обратиться в суд с иском о преодолении препятствия в пользовании жилым помещением для несовершеннолетних детей?

• г. Брянск

Суд определил место жительства двоих несовершеннолетних детей со мной, но они прописаны у отца. Который их не пускает домой. Вопрос: могу ли я обратится в суд с иском устранить препятствие в пользовании жилым помещением несовершеннолетним детям, если да то в какой суд в районный?

Ответы на вопрос (3):

да можете. в районный суд

Спросить
Пожаловаться

Можете, конечно. Запретить нельзя, но если дети должны жить с Вами, получается, что Вы не выполняете предыдущее решение суда и выходите в суд с противоположным иском. Вас в суде могут не понять

Спросить
Пожаловаться

дети имеют право пользоваться жил площадью отца и матери. так что иск о не чинении препятствий можно подавать.

Спросить
Пожаловаться

В решении суда и судебной коллегией об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, встречному иску о признании не приобредшими права на жилое помещение принято решение устранить препятствие. Можно ли считать препятствием конкретного человека.

Мы с мужем развелись. Двое детей прописаны в его двухкомнатной квартире. Детей он в квартиру не пускал и не пускает. Квартиру он сдал квартирантам. Могу ли я подать на него в суд о нечинении препятствий пользоваться жилым помещением несовершеннолетним детям 10 и 11 лет?

После развода место жительство несовершеннолетних детей суд определил с матерью. Отец обращается с иском в суд определить место жительства детей с ним убеждая суд, что детям с ним будет лучше, принижая достоинства матери, что делать матери?

Мы с мужем развелись. Двое детей прописаны в его двухкомнатной квартире. Детей он в квартиру не пускал и не пускает. Квартиру он сдал квартирантам. Могу ли я подать на него в суд о нечинении препятствий пользоваться жилым помещением несовершеннолетним детям 10 и 11 лет? И Есть ли смыл подвать в суд?

Есть несовершеннолетние дети и нужно развестись с супругом! Хочу просить суд чтобы определил место жительства детей со мной! В какой суд нужно обращаться? По месту жительства меня, детей или супруга?

Прошу вас ответить на мой вопрос, могут ли меня лишить права пользования жилым помещением по договору соц. найма если я вообще там не проживала. Я инвалид второй группы и со мной в помещение прописаны двое несовершеннолетних детей?

В какой суд районный или мировой подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (я долевой собственник), при условии, что порядок пользования определен, но второй собственник чинит препятствия и не выносит из моей комнаты вещи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и дочь прописаны в Москве, а муж - в Моск. области. Несколько лет назад муж приватизировал свою квартиру, но несовершеннолетняя дочь в приватизации не участвовала. Сейчас мы в разводе. Может ли дочь (она уже совершеннолетняя) оспорить приватизацию и претендовать на долю в квартире своего отца? Основание: В соответствии с положением абз. 2 ст. 7 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

На основании ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Таким образом, несмотря на то, что дочь проживала по месту регистрации матери, она имеет право пользования данным жилым помещением как его дочь и должна была включаться в данный договор приватизации.

Я собираюсь приватизировать квартиру. Мой сын в ней не зарегистрирован, он зарегистрирован по месту жительства мамы. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их родителей. В соответствии со статьей 7 Федеральным законом от 4 июля 1991 года 1541-1 О приватизации жилищного фонда в РФ в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Обязан ли я включить его в договор на приватизацию? Необходимо ли будет разрешение органа опеки, когда я после приватизации буду продавать свою квартиру? С уважением, Стас.

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение