Можно ли получать пенсию по потери кормильца за маму? Если да,то как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получать пенсию по потери кормильца за маму? Если да,то как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в пенсионный фонд

Что значит "получать за маму"? Если пенсия ей уже назначена, Вы вправе получить от матери нотариально оформленную доверенность на получение пенсии и получать за нее и для нее подлежащие ей к выплате суммы. Если пенсия еще не оформлена - Вы вправе обратиться за мать в соответствующий орган Пенсионного фонда, опять-таки с доверенностью и иными необходимыми документами. Но получателем пенсии все равно будет числиться Ваша мама, как обладатель пенсионных прав.