Как поменять паспорт РФ досрочно и возможные проблемы при его просрочке

• г. Краснодар

Скажите, возможно ли досрочно поменять паспорт РФ и по каким причинам?

Дело в том, что за пару дней до 20 летия уезжаю заграницу и возвращаюсь в день рождения. Будет ли мой паспорт действителен на границе? Возможны ли какие-то проблемы в связи с этим? И что будет, если возвращаться на территорию РФ уже с просроченным, допустим, на один день, паспортом? Каковы действия будут у сотрудников таможни? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В день вашего рождения паспорт еще будет действителен.

Статус недействительности присваивается тем паспортам, владельцы которых не осуществили своевременную замену паспорта по достижении 20 и 45 лет в течение 30 дней с момента наступления оснований для выдачи и замены паспорта.

Можно, но по достижении соответствуюещго возраста, паспорт придется менять вновь.

На границе Ваш внутренний паспорт не требуется.