Проблемы с просроченным паспортом - возможность продлить на территории РФ или получить гражданство РФ

• г. Владикавказ

Я гражданин Украины в связи со сложившейся ситуацией на территории Юго-Востока Украины пришлось выехать на территорию Российской Федерации есть проблема мой паспорт а также паспорт моей жены просрочен т.к нам нужно было вклеить фотографии но из за того что мы не можем выехать обратно из за военных действий не предоставляеться это возможным. Вопрос такой: возможно ли продлить паспорт на территории РФ или получить Гражданство РФ с просроченным паспортом Украины. Продлевать миграционную карту которая заканчивается через 20 дней нам отказали в ФМС из зи паспорта. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением о предоставлении временного убежища, по поводу паспорта ссылайтесь на невозможность замены паспорта ввиду войны на Украине. Конечно, можно попробовать заменить паспорт в консульстве Украины в РФ, но не факт, что там его поменяют - для этого, как минимум, нужно состоять на консульском учете. Гражданство с недействительным паспортом тоже получить не получится. Вариант один - временное убежище.