Как поменять паспорт РФ досрочно и какие могут быть причины для этого?

• г. Краснодар

Скажите, возможно ли досрочно поменять паспорт РФ и по каким причинам?

Дело в том, что за несколько дней до 20 летия уезжаю заграницу и возвращаюсь в день рождения. Будет ли мой паспорт действителен на границе? Возможны ли какие-то проблемы в связи с этим? И что будет, если возвращаться на территорию РФ уже с просроченным, допустим, на один день, паспортом? Каковы действия будут у сотрудников таможни? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина!

В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации..." замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения (20 и 45 лет);

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Думаю, что у Вас при описанных Вами обстоятельствах не должно возникнуть проблем при прохождении паспортного (таможенного) контроля, поскольку в соответствии с п. 15 этого же Постановления документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения (наступления соответствующего возраста). То есть, у Вас есть законные 30 дней со дня Вашего 20-летия для подачи документов на замену паспорта.

С уважением,

адвокат Н.А. Гризодубова

Хотела бы добавить к своему ответу, Ирина, что статьей 11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлено, что в случае, если гражданин Российской Федерации утратил паспорт вне пределов Российской Федерации, соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо представительством федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, ему выдается временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Таким образом, даже в случае, если российский паспорт гражданина утрачен при нахождении его вне пределов РФ, то данному гражданину непосредственно в пункте пропуска через государственную границу РФ выдается временный документ, удостоверяющий личность и дающий право на въезд в РФ.

Поэтому полагаю, что у Вас не должно быть проблем при въезде в РФ.

В 20 лет подлежит обмену внутренний паспорт, а не загран, по которому Вы будете пересекать границу. Поэтому с этим проблем нет. А внутренний паспорт поменять можно только по достижении соответствующего возраста, и не на день раньше.