Дело не двигается, дознаватель решений не принимает, ссылаясь, что не может найти потерпевшего.

• г. Москва

При скорости 30 км/час был сбит человек, оказавшийся гастарбайтером без регистрации. В день ДТП сбежал из больницы. Его поиски продолжаются уже более 1.5 месяцев. Дело не двигается, дознаватель решений не принимает, ссылаясь, что не может найти потерпевшего. Существует ли срок, ограничивающий сроки дознавания.

Ответы на вопрос (1):

Порядок и сроки дознания регламентируются ст. 223 гл.32 УПК РФ.

В соответствии со ст.162. "Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, предусмотренный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 6 месяцев прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурором и их заместителями..."

С уважением,