Град повредил автомобиль, РОСГОССТРАХ отказывает в выплате - законность решения?
199₽ VIP

• г. Солнечногорск

23.09 2013 прошел град и повредил автомобиль, РОСГОССТРАХ отказывает в выплате ссылаясь на п. 10.2 а правил страхования, где сказанострахователь обязан незамедлительно, как только

стало известно о произошедшем событии, заявить о случившемся в соответствующие гос. органы..., я был в другом городе и узнал о прошедшем граде только 26,09., вернулся 27,09 и сразу написал заявление в полицию, законен ли отказ в возмещении ущерба).

Ответы на вопрос (6):

Василий

вам придётся обращаться в суд и оспаривать отказ в выплате страховки. Вы сообщили страховщику о страховом случае своевременно. то есть как только узнали о нем вернувшись из командировки. Но вам придётся это доказывать.

согласно ГК РФ

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Нет не законен, так как Вы сообщили о случившемся как только узнали. Приложите проездные документы (если остались) или любые доказательства того, что Вас в городе не было, если будут отказывать, требуйте отказ в письменной форме и в суд. В договоре не сказано, что Вы не имеете права отлучаться от авто.

Здравствуйте. Отказ не правомерен, но таких случаев довольно много. Обращайтесь в суд и взыскивайте сумму понесенного ущерба.

Об этой компании очень плохие отзывы, так что судиться все-таки придется.

Вы вправе взыскать сумму страхового возмещения в судебном порядке. В суде необходимо будет доказать, что выезжали из города.

В судебном порядке возможно взыскать сумму ущерба. Позиция СК предсказуема: они часто отказывают в возмещении ущерба по подобным причинам. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.