Град повредил автомобиль, РОСГОССТРАХ отказывает в выплате - законность решения?
199₽ VIP

• г. Солнечногорск

23.09 2013 прошел град и повредил автомобиль, РОСГОССТРАХ отказывает в выплате ссылаясь на п. 10.2 а правил страхования, где сказанострахователь обязан незамедлительно, как только

стало известно о произошедшем событии, заявить о случившемся в соответствующие гос. органы..., я был в другом городе и узнал о прошедшем граде только 26,09., вернулся 27,09 и сразу написал заявление в полицию, законен ли отказ в возмещении ущерба).

Ответы на вопрос (6):

Василий

вам придётся обращаться в суд и оспаривать отказ в выплате страховки. Вы сообщили страховщику о страховом случае своевременно. то есть как только узнали о нем вернувшись из командировки. Но вам придётся это доказывать.

согласно ГК РФ

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Спросить
Пожаловаться

Нет не законен, так как Вы сообщили о случившемся как только узнали. Приложите проездные документы (если остались) или любые доказательства того, что Вас в городе не было, если будут отказывать, требуйте отказ в письменной форме и в суд. В договоре не сказано, что Вы не имеете права отлучаться от авто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отказ не правомерен, но таких случаев довольно много. Обращайтесь в суд и взыскивайте сумму понесенного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Об этой компании очень плохие отзывы, так что судиться все-таки придется.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе взыскать сумму страхового возмещения в судебном порядке. В суде необходимо будет доказать, что выезжали из города.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке возможно взыскать сумму ущерба. Позиция СК предсказуема: они часто отказывают в возмещении ущерба по подобным причинам. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ингосстрах отказал в возмещении ущерба по КАСКО, указав причиной невыполнение п.1 ст.59 Правил страхования транспортных средств, согласно которому при наступлении события, имеющего признаки страхового случая, Страхователь обязан незамедлительно заявить о случившемся в органы МВД.

Мною этот срок был не выполнен.

Возможно ли добиться возмещения ущерба?

Страховая компания отказывает в выплате по КАСКО, ссылаясь на то, что по правилам страхования, страхователь обязан НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО заявить о случившемся в органы МВД.

В органы мвд я заявил через день и это не позволило страховшикам удостовериться в страховом случае. Я понимаю, что их правила нарушают федеральный закон. Скажите какой и какой пункт.

К тому же что значит НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО? Есть ли такое понятие в юрисприденции?

Страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения (договор страхования КАСКО) так как обратились в ГИБДД по прошествии 4 дней после ДТП. В правилах страхования указано: "Страхователь при наступлении события, имеющего признаки страхового случая обязан незамедлительно заявить о факте страхового события в компетентные органы (ГИБДД, МВД и т.п.). Страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения, если Страхователь не заявил (не зарегистрировал) в установленном порядке в компетентные органы о страховом событии, в связи с чем невозможно достоверно определить обстоятельства и /или размер ущерба/ или виновное лицо". Но стравка о ДТП составлена (по показаниям водителя), есть протокол об административном правонарушении, произведена оценка ущерба. Где он "установленный порядок" обращения в компетеные органы? Если идти в суд, то с требованием о выплате страхового возмещения, или с требованием о признании случая страховым, или и стем и с другим. Помогите, пожалуйста.

Росгосстрах отказывает предоставлять расчет по возмещению ущерба на а/транспорт, ссылаясь на ФЗ №40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", указав только итоговую сумму. Однако, согласно п.4.23 Положения Банка России от 19.09.2014 №431-П "О правилах обязательного страхования гражд. Ответственности..." сказано "В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер". Как оспорить сумму возмещения ущерба если Росгосстрах отказывает в предоставлении на руки копии расчета по ущербу?

3.11.2012 года наступил страховой случай (внешнее повреждение автомашины). Узнала об этом только 7.11.2012 года. Сразу же сообщила в МВД о чем и был составлен соответствующий рапорт участкового. В это же день и было подано заявление страховщикам. СК Росгосстрах отказала в выплате, по причине несвоевременного уведомления СК. В договоре указано, что незамедлительно, как только стало известно о наступлении страхового случая. Какой срок - незамедлительно, и чем установлен.

В сентябре 2010 года произошло дтп по моей вине. Мой автомобиль застрахован по АСАГО. Автомобиль пострадавшего был застрахован по КАСКО в Росгосстрахе. Ущерб Росгосстраха 850.000 за минусом моего АСАГО составил 730.000. Росгосстрах подал в суд на возмещение с меня 730.000 в апреле 2012 г. Правомерно ли, и какой срок давности возмещения с меня ущерба? Заранее спасибо.

В 2011 произошло ДТП, в марте 2012 вынесено решение о выплате в мою пользу и взыскании с Росгосстраха возмещения ущерба. В иске не было заявлено о возмещении 50% штрафа, в 2015 г. я могу заявить о выплате штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был приобретён сотовый телефон, к нему была приобретена, тут же в салоне, страховка от втб страхования. В ТЦ РИО г. Москва телефон крадут. Было оформлено обращение в полицию, которая через некоторое время, выдала справку о прекращении дела. Эта справка и остальные документы (по списку страховой) были отправлены в страховую. Через некоторое время страховая уведомляет об отказе в возмещении ущерба, ссылаясь на пункт правил страхования, который гласит, нестраховым случаем по данному эпизоду является момент, что не был причинен ущерб другому имуществу застрахованного лица! Как можно оспорить данный отказ? И ещё один момент, отказ пришёл ещё в июле 2015, не поздно ли уже дергаться?

Мой автомобиль застрахован по программе КАСКО. В результате дтп, автомобилю был приченен незначительный ущерб, а виновник - скрылся (в ночное время на парковке). По условиям страхования, Я имею право на возмещение ремонта одной детали до 5 тыс. руб. без справок!

Я обратился в к страховщику с заявлением о возмещении ущерба. В результате экспертизы было установлено повреждение еще одной детали (о которой я не заявлял),

В результате страховая компания - отказала в выплате, ссылаясь на нарушение правил страхования.

Микрюков Александр, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение