Как оспорить сумму возмещения ущерба, если Росгосстрах не предоставляет расчеты по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Росгосстрах отказывает предоставлять расчет по возмещению ущерба на а/транспорт, ссылаясь на ФЗ №40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", указав только итоговую сумму. Однако, согласно п.4.23 Положения Банка России от 19.09.2014 №431-П "О правилах обязательного страхования гражд. Ответственности..." сказано "В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер". Как оспорить сумму возмещения ущерба если Росгосстрах отказывает в предоставлении на руки копии расчета по ущербу?

Ответы на вопрос (7):

Сумму возмещения материального ущерба можете оспорить в судебном порядке. Подготовив иск согласно ст.131.132 ГПК РФ. Там же в суде заявите ходатайство об истребовании расчета и других документов со страховой компании в порядке ст.57 ГПК РФ.ФЗ №40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Вы пострадавший или виновник.

Здравствуйте, Вячеслав Михайлович!

Надо оценивать то что они сделали, оспаривать в суде.

Суд запросит документы.

Можно попросить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Она будет независимой.

Руководствуйтесь следующими нормами.

В силу положений ст. 3 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» основными принципами обязательного страхования являются гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно п.п. «б» п.18 ст.12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего выплачивается в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Требования к иску установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Они абсолютно неправомерно отказывают Вам в выдаче такого документа, поэтому письменно требуйте выдачу документа проверяете сроки исполнения и направляйте жалобу

1. Так страховщик обязан составить акт о страховом случае. В нем описывается страховой случай, указываются его последствия, размер ущерба и страхового возмещения, а также дается расчет страхового возмещения (п. 4.22 Правил ОСАГО, Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

2. Страховщик обязан выдать акт по вашему письменному требованию в течение трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения этого требования (п. 4.23 Правил ОСАГО).

3. Вы можете проверить Правильность расчета приблизительно с помощью справочников на сайте Российского союза автостраховщиков, цены занижены, значит и расчет суммы страхового возмещения неверный (ст. 12.1 Закона N 40-ФЗ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58). Вы так получите первоначальное представление о перспективе спора со страховщиком, не неся при этом дополнительных расходов.

Ваши действия

1. Написать письменно требования

2. По истечении трёх дней направить жалобу в Центробанк

3. Направить заявление финансовым омбудсмену

4. В последующем при проверке сведений о расчёте обжаловать действия страховой в суд.

Здравствуйте

Сделайте независимою экспертизу. Эксперт знает, кого и как уведомлять о месте проведения (СК и вторую сторону).

Подготовте и отправте претензию в СК. По делам данной категории обязательно соблюдение претензионного порядка.

Я бы отправил две претензии:-первая об отказе в предоставлении расчета;-вторая по сумме возмещения ущерба.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Подготовив иск согласно ст.131.132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Вячеслав Михайлович, Росгосстрах вообще самая гнусная страховая компания, знаю об этом, поскольку сам работал страховым юристом. Вам следует сделать независимую оценку причиненного ущерба и опираясь на нее оспорить сумму, выплаченную Росгосстрахом в судебном порядке, подав заявление согласно ст.ст.131;132 ГПК РФ. В судебном процессе заявите ходатайство об истребовании отчета, также можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы стоимости причиненного ущерба, согласно ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Вячеслав Михайлович! Действительно согласно п.4.23 Правил ОСАГО, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Т.е. страховщик обязан представить произведенный расчет в акте о страховом случае. Если он этого не сделал, то это повод сначала предъявить претензию согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а если это не поможет, то тогда уже обращаться к финансовому омбудсмену, а затем в суд, сделав независимую оценку ущерба.