Пятиэтажку, в которой я имел в собственности приватизированную квартиру, снесли по плану сноса ветхого жилья.

• г. Москва

Департаментом жилищной политики мне предоставлена другая квартира (в которой я сейчас проживаю и зарегистрирован). Между мной и Департаментом заключен договора краткосрочного найма на время оформления документов договора мены старой квартиры (снесенной) на новую со сроком найма: "до момента государственной регистрации договора мены" .

В договоре краткосрочного найма нет ни слова про сроки регистрации договора мены.

По условиям какого-то мне неведомого Инвестиционного контракта оформлять все документы для регистрации договора мены должен Департамент жилищной политики, а платить за всё это - инвестор (Главмосстрой).

Договор краткосрочного найма заключен в апреле 2004 года, до настоящего времени новая квартира в мою собственность не оформлена (то инвестор что-то не проплатит, то сотрудник Департаменат - в отпуске, то еще что-то). В общем, уже полтора года как меня лишили права собственности на мою недвижимость ничего не дав взамен и повлиять на ускорение регистрации договора мены я никак не могу.

Вопрос: существуют ли какие-либо сроки, в которые Департамент обязан оформить моё право собственности или это может тянуться всю оставшуюся жизнь? Может быть, существуют какие-нибудь общепринятые нормы, сославшись на нарущение которых я могу обратиться в суд на бездействие Департамента?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд , так как согласно ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Так что ваши права уже давно нарушены и срок исковой давности течет (хотя не у вас одного в городе).