Проблемы с договором аренды земельного участка и возможные правовые последствия

• г. Ноябрьск

В 2011 г. мной в было написано в департамент по имуществу заявление о выделении земельного участка для целей, не связанных со строительством, - размещение торгового павильона (аренда). Затем в было вынесено постановление администрации города «Об утверждении схемы расположения земельного участка» в котором была утверждена схема расположения участка и о применении вида разрешенного использования – земельного участка. Далее в связи с тем, что в месячный срок с момента публикации в средствах массового оповещения о предоставлении в аренду испрашиваемого земельного участка не поступило ни одного заявления, то на основании ст.4 Положения о порядке предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории МО г.Ноябрьск, утвержденного решением ГД от 27.05.2009 № 50-Д, принято решение о передаче земельного участка в аренду мне.

Я за свой счет выполнила кадастровые работы (паспорт), межевание земельного участка затем со стороны департамента по имуществу был подготовлен договор аренды, при его подготовке были нарушены все сроки. Постановление было вынесено 08.07.2011 г. а договор составлен 04.05.2012 г., а по нормам должно было быть в недельный срок. Когда получила договор это уже был 03.10.2012 г. ознакомившись с договором, я пришла к выводу, что он для меня не выгоден. Арендную плату я должна была заплатить с февраля месяца, а договор был от 04.05.2012 г. и сумма аренды за год не соответствовала изначально той на которую мне делали расчет. Договор подписывать я отказалась хотела написать отказ, мне сказали, что договор аренды не подписан, а это значит Вам не отчего отказываться. А недавно пришло письмо следующего содержания. Управление земельных отношений департамент по имуществу сообщает, что мне необходимо вернуть в их адрес один экземпляр договора аренды земельного участка с целью дальнейшей государственной регистрации. В случае уклонения от заключения договора, НГДИ будет вынужден обратиться в судебные органы с иском о взыскании упущенной выгоды. Кроме того с меня будут взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами.

Прошу Вас помочь в данной ситуации разобраться могут ли обратиться в суде с данным иском и могут ли взыскать с меня проценты. И какие действия со своей стороны я должна предпринять.

За ранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Сложно дать оценку не изучив документы. Просмотрите в своих документах прописанные обязательства и права.