Хочу участок продать, надо ли мне согласие супруга нотариально заверенного на эту сделку?

• г. Астрахань

Я хочу продать квартиру полученную по наследству. Надо ли нотариально-заверенное согласие супруга. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Не нужно, так как имущество, полученное в порядке наследования, не относится к общей совместной собственности супругов, являясь собственностью только того супруга, коорый получил ее в порядке наследования. Поэтому и согласия другого супруга на совершение сделки по отчуждению указанного имущества не требуется ( ст.36 Семейного кодекса РФ).